400 миллионов подарят ННГУ имени Лобачевского

В этом году Нижегородский государственный университет имени Лобачевского получит 400 миллионов рублей на развитие научной деятельности и инфраструктуры. Денежные средства будут выделены в рамках программы поддержки федеральных и национальных исследовательских университетов. Об этом сообщил  проректор вуза по научной работе Сергей Гурбатов.

Дополнительные средства университет зарабатывает самостоятельно. Вуз выполняет хоздоговорные работы по заказам государства, крупных предприятий и организаций. Также постоянно участвует в грантовых программах и конкурсах.

В этом году университет готовит мобильную высокотехнологичную установку по переработке и утилизации кислых гудронов. Проект разработан для компании "ВолгоСтальКонструкция". Установка позволяет улучшить экологию почв, особенно загрязненную нефтепродуктами.

Не только ученые участвуют в разработке проектов, но и студенты. "Это часть учебного процесса, чтобы студенты могли познакомиться с будущей профессией в процессе обучения", – объяснил Гурбатов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости