Спасшаяся: "Я чудом не села на эту несчастную "подушку"!

В понедельник, 12 марта, около 15 часов на Волге столкнулись два судна на воздушной подушке "РТ-02" и "РТ-06", которые курсируют между Бором и Нижним Новгородом. На борту в общей сложности находились 19 человек, 15 из них при столкновении вылетели на лед.

Столкновение. В этот день была очень плохая погода: снегопад, метель и  сильнейший ветер. Именно это стало причиной аварии. Управлявший одним из катеров капитан просто не увидел препятствия и столкнулся с другим судном. "Скорость движения судов не превышала 30 километров в час, и оба водителя находились в трезвом состоянии", - сообщили в Следственном комитете России. 

15 пострадавших. Больше всего при столкновении пострадали капитаны речных такси, которые в момент удара находились в носовой части катеров и приняли на себя основной удар. Их и еще четверых пассажиров тут же госпитализировали в борскую больницу. Позже к медикам обратились еще 9 человек. "Пассажиры почувствовали себя плохо и вызвали "скорую помощь", которая отвезла их в больницу", - сообщили в правоохранительных органах Нижнего. Количество пострадавших выросло до 15. Часть из находится в борской больнице, остальные - в нижегородской больнице имени Семашко. Самое тяжелое состояние — у капитанов.

Спасло чудо. "Pro Городу" удалось связаться с нижегородкой, которая чудом не успела сесть на злополучное судно. Девушка категорически отказалась публиковать свои настоящие имя и фамилию из-за суеверия. "Я стояла в очереди на Нижегородской стороне, видимость была ужасная из-за снегопада. До этого остановили канатку, и все ломанулись на переправу, - вспоминает девушка. - Слава Богу, я не успела сесть на несчастную "подушку", мне позвонила подруга и попросила подождать ее... Приехав домой, я узнала об аварии. Меня спасло чудо! В голове даже промелькнула мысль пойти в церковь и поставить свечку..."

Не было разрешения. Транспортная прокуратура по ПФО оперативно провела проверку по факту аварии. Выяснилось, что катер "РТ-02" вообще не имел права на плавание - у команды не было документов, подтверждающих годность судна к эксплуатации после ремонта. Транспортный прокурор возбудил административное дело на капитана "РТ-02", а также на директора ООО "Логопром-Борский перевоз" - компании-собственника обоих речных такси.

...

  • 0

Популярное

Последние новости