Жители домов на Казанском шоссе защищают территорию от стоматологической клиники

Напротив дома № 7 по Казанскому шоссе начали строить здание  клиники пластической хирургии и стоматологии. Местные жители  категорически против...

Вредная стройка. "Я возмущена! Будет грязно под окнами, совсем просвета не останется! Да и вообще, у нас под землей газ проходит, а они копать будут...А недалеко заправка стоит! А жить как на пороховой бочке совсем не хочется! И котельную они собираются делать. Вдруг будут что-то жечь? А у меня аллергия на запахи!" - сказала журналисту "Pro Города" Галина Ивановна Подлова.

Последствия. "Из соседнего подъезда жителям вообще не повезло. Им окно немного разбили и трещина теперь! Да и как жить тем, кто на первых этажах? Темно ведь будет постоянно!" - сетует Галина Ивановна. "Клиника будет расположена очень близко к нашему дому! - соглашается с ней Алефтина Алексеевна Сечина. - Это плохо, особенно для тех, кто живет на первом и втором этаже".

"Березки жалко". Новое здание принесет немало хлопот абсолютно всем, уверена Галина Ивановна. "Задыхаться ведь начнем — березки-то наши спилили! Воздух с дороги несвежий без них будет теперь..." "А мы их собственноручно сажали!" - добавила  Алефтина Алексеевна.

Ответ. "Вырубка деревьев  была согласована на основании полного пакета документов, предоставленного инвестором и одобренного Инвестиционным советом при губернаторе Нижегородской области. Инвестор нашел возможность сохранить часть зеленых насаждений в пределах своей площадки, запланировав при этом и компенсационные посадки. То есть, кроме того, что ряд деревьев не пострадает, около дома №7 по Казанскому шоссе будут посажены новые", - заявил глава администрации нижегородского района Нижнего Новгорода Игорь Согин.

Обращения.  Жители дома № 7 писали многочисленные жалобы, ходили на собрания. "Начальство будто не видит ничего, - говорит  Алефтина Алексеевна. - Мы уже и комиссии все прошли. Все без толку. Везде от ворот поворот... Говорят, что все законно, есть разрешение. Сейчас в Москву документы собираемся отправить. Хотим деньги собрать и адвоката найти".

Под контролем власти. Но, как сообщает "Коммерсантъ", Олег Кондрашов поручил руководителю администрации Нижегородского района Игорю Согину взять под личный контроль ситуацию со строительством на Казанском шоссе. Глава города распорядился решить проблему в течение ближайшей недели. По его словам, до того как будут подведены конкретные итоги встречи, никакая строительная техника на этом участке работать не будет.

Слово заказчика. "Обвинения жителей беспочвенны, -  сообщил директор сети стоматологических клиник Дмитрий Матвеев. — Строительство предполагается на территории, которая по генеральному плану отнесена к категории деловой активности. У нас собран весь пакет разрешительных документов: решение инвестсовета, договор аренды земли, зарегистрированный в ФРС, проект, прошедший государственную экспертизу".

...

  • 0

Популярное

Последние новости