Более 200 студентов и преподавателей ННГУ станут донорами крови

9 апреля в ННГУ имени Лобачевского пройдёт ставшая уже традиционной донорская акция по сбору крови. Об это порталу ProGorodNN сообщил один из организаторов Иван Сироткин.

В понедельник в ННГУ будет развёрнут донорский пункт, специалисты из областной станции переливания уже завозят всю необходимую аппаратуру, от кресел, до специальных препаратов.

Не смотря на то, что донорский пункт развёрнут в спортивном зале, во время проведения акции соблюдены все медико-санитарные нормы.

Акция проводится в ННГУ уже несколько лет два раза в год, осенью и весной, каждый раз донорами становятся более 200 человек.

Донором может стать любой студент или преподаватель университета в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющих противопоказаний. За состоянием здоровья будущих доноров внимательно следят опытные и профессиональные врачи, у всех добровольцев измеряют давление, производят взвешивание и определяют группу крови, также бесплатно проводятся тесты на ВИЧ, гепатит В и С, результаты, как и положено сообщают только самому донору, с соблюдением всех правил конфиденциальности.

После сдачи необходимого количества крови, донор как и положено получает горячий чай, пирожки и шоколад. 

Организаторы акции - Профсоюз студентов, Областная станция переливания крови и общественная организация "Река жизни".

...

  • 0

Популярное

Последние новости