В Нижнем начался сезон клещей

В Нижнем Новгороде начался сезон появления насекомых, а именно опасных клещей. Как отмечают специалисты, в этом году они появились раньше обычного.

По данным Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, с 1 апреля этого года за медицинской помощью с присасыванием клещей обратилось 28 человек, это в три раза болье, чем за аналогичный период прошлого года. Они активно нападают на человека, домашних и сельскохозяйственных животных.

Специалисты предупреждают, что опасность нападения клещей подстерегает повсюду на природе: в лесу, в парке, сквере, в садах и другие. Кстати, ошибочно мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов, они «подстерегают добычу» в траве.

Как обезопасить себя? Если вы отправляетесь на прогулку в лес, необходимо одеться так, чтобы свести к минимуму возможность заползания клещей под одежду. Заправляйте брюки в сапоги, гольфы, носки. Кофты и куртки должны быть заправлены в брюки, манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голову лучше надеть капюшон, кепку или панаму.

Также существуют специальные химические средства защиты от клещей. Их нужно наносить  замкнутыми полосами на одежду на уровне щиколоток, коленей, бедер и плечевого пояса.

Лучшим способом защиты от клещевого вирусного энцефалита является прививка. Если вы нашли на себе насекомое, не следует удалять его самостоятельно. Необходимо обратиться к врачу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости