Всегда ли, когда цветет черемуха наступают холода?

Синоптик Ольга Мокеева рассказала, как связаны народные приметы и погода в мае.

«Черемуховые холода», именно так народ назвал похолодания, приходящиеся на первую половину мая, даже издавна считалось, что именно черемуховый цвет приносит с собой похолодание. Но всегда ли верна эта красивая примета?

По фенологическому календарю(календарю природы) средняя дата цветения черемухи в нашем городе приходится на 11 мая. Эта почти что – фенологическая традиция. Действительно, в таком большом городе, как Нижний Новгород, цветение черемухи может продолжаться от одной до двух недель. Разница в цветении ощутима даже в пределах территории одного дома: на северной стороне (теневой) черемуха зацветает порой на 7-10 дней позже деревьев, растущих на восточной или южной сторонах и получающих много солнечного тепла и света.

В праздничные почти жаркие дни мы наслаждались черемуховым ароматом, но о холодах никто и думал.

Майские возвраты холодов (нередко даже со снегом, вспомните май 2000 года) все же связаны, конечно, не с цветением черемухи, как бы нам не хотелось верить в эту красивую примету. Волны холода в мае чаще всего бывают при вторжении арктических воздушных масс с севера европейской территории России и Скандинавии. А черемуха может зацвести как раньше, так и позже «черемуховых холодов».

...

  • 0

Популярное

Последние новости