Поход за хлебом из Нижнего Новгорода пошел по России

Каждодневное действие превратилось в массовую акцию, люди спешат в администрацию — согласовывать свадьбы и зарядку

15 июня несколько нижегородцев подали в администрацию уведомление о шествии с целью покупки батона. Это было сделано спустя несколько дней с принятия нового закона о митингах. Ребята придумали поход «за хлебушком» как свой «ответ Чемберлену». Пройти акция должна была от площади Театральной до Нижегородского универсама.

В проведении шествия администрация отказала, но активисты на этом не остановились. Теперь они каждый день заваливают Управление по работе с обращениями граждан своими уведомлениями. Начинали с одной заявки, 19 июня подали 14 штук, а вчера, 20 июня, уже порядка 20. Также ребята собираются судиться с администрацией из-за отказа согласовать ставшего знаменитым на всю Россию «шествия с целью покупки батона».

Андрей Рудой, организатор подачи заявок на акции:
- У администрации нет практики действий по новому закону. Ситуация доходит до абсурда и у нас возникла диковатая идея: подать уведомление о шествии за батонам, а потом каждый день подавать подобные заявки. Внезапно уведомление о шествии за батоном получило огромный резонанс по всей стране. В администрации города большое количество уведомлений вызывает затруднения, потому что они не знают как на них отвечать, и уведомления занимают у них много времени. Но обещают, что обязательно ответят на все наши заявки, потому что это наше право.

Вчера, 20 июня, заявители получили отказ в «Ожидании автобуса на остановке Щербинки-2». Администрация ответила, что указанная в уведомлении форма публичного мероприятия «не отвечает форме публичного мероприятия, предусмотренной законом».

Андрей Рудой о «шествии за батоном»:
- Администрация не признает это действие шествием и митингом, но тем не менее не согласовывают проведение шествия и митинга. И указывают, что в случае нарушения нас будут судить по закону о митингах.

А тем временем уведомления о «походе за хлебом» и других подобных акциях уже подают жители Сыктывкара и Екатеринбурга. Идея пошла в массы, страна превратила «поход за хлебушком» в повсеместную акцию.

Вчера, 20 июня, активисты подали уведомления на проведение митинга «свадьба», «шествие с целью подать уведомление о шествии», «прогулка, шоппинг и шествие по Большой Покровской 2 июля» и другие. Пока ни одного уведомления, из поданных ранее, чиновники не согласовали.

Свой отказ согласовать «шествие за батоном» прокомментировала и городская администрация.
Альберт Ульянов, начальник управления по работе с правоохранительными органами, вопросам общественного порядка и делам военнослужащих:

- В официальном ответе на письмо мы дали подробные разъяснения с точки зрения законодательства, почему не можем согласовать проведение данного мероприятия. Заявитель сообщил об основных параметрах акции: дате, времени и месте проведения. Но, должен отметить, что только эти параметры соответствуют требованиям процедуры согласования. Акция с количеством участников 4 человека не является массовым мероприятием и указанная цель - «купить батон в компании друзей» - автоматически свела уровень шествия до события личного характера. Таким образом, организаторам похода за батоном изначально не нужно было обращаться в муниципалитет за согласованием.

Меж тем, организаторы отметили, что сменили тактику — теперь их уведомления полностью соответствуют нормам закона. «Посмотрим, согласуют ли их», - забавляются молодые нижегородцы. А пока они каждый день ходят в Управление по работе с обращениями граждан, и число их заявок растет в геометрической прогрессии.

Какие еще? За последнее время в администрацию поступило более 35 уведомлений о согласовании мероприятий со следующими формулировками: «зарядка в компании друзей», походы «в магазин за молоком и печеньками», «на озеро для публичных купаний», «автопробег на автобус №48 до дому, до хаты», «посиделки в компании друзей», «вечерняя прогулка», «выгул собаки», «чтение Конституции РФ на лавочке», «день рождения», «прогулка по улице Большая Покровская в поисках мужика, а то год как одна».

...

  • 0

Популярное

Последние новости