Кинорецензия ProGorodNN. «Храбрая сердцем»: добро пожаловать в Шотландию!

20 июня в «Синема Парк DELUXE» состоялась премьера анимационного блокбастера.

Сказка про искусную лучницу Мериду — это не тот Pixar, которого ждут многие. Это все-таки совместное творение двух студий — над лентой потрудился и Disney. И это сказалось на сюжете: «Храбрая сердцем» ближе к «Рапунцель» (Disney), чем к «Вверх» (Pixar). Но анимационный блокбастер от этого все-таки выиграл.

В основе сюжета шотландские легенды и предания. Главная героиня — рыжеволосая упрямая принцесса Мерида, которая никак не желает выходить замуж. Как и принцессе из русского мультика, ей впору напевать: «А я не хочу, не хочу по расчету». Правда, при этом Мерида еще не встретила того самого принца, а потому ей предстоит доказать и женихам, которых подобрали для нее родители, и самой королеве, что со свадьбой можно и подождать. Упрямство делает из Мериды человека, который ничего на своем пути не замечает. А потому проклятие, которое накладывает на ее семью в общем-то добрая ведьма, вполне заслужено. Первую часть мультфильма кроме как «упрямая девчонка» принцессу никак назвать нельзя. Но если бы не было трудностей на пути, смогла ли Мерида наконец вырасти? И преодоление этих трудностей — отличная основа для сюжета.

«Храбрая сердцем» настолько завораживающий, настолько реальный и красивый мультфильм, что забываешь про диалоги, которые рассчитаны больше на детей, и не можешь оторваться от экрана. Ты увлекаешься знакомством с этим почти реальным шотландским миром. Знакомство выходит более чем приятным. Густые леса, шумные водопады, огромные звери и великолепная шотландская одежда — рассматриваешь каждую деталь. В особо трогательные моменты плачешь, над шутками никак не можешь перестать смеяться.

Детям понравится сюжет и герои, взрослые будут любоваться на анимацию и смеяться над шутками. «Храбрая сердцем» - мультфильм не рядовой, который умудрился соединить то, чем славен Pixar, кстати самая успешная анимационная студия, и ценен Disney. А чем именно — это вы уже увидите на экране. Добро пожаловать в средневековую Шотландию!

...

  • 0

Популярное

Последние новости