Электронные учебники еще не ввели, но споры о них уже кипят

Список гаджетов для первоклассников весьма велик, но так ли они необходимы?

Сегодня, 25 июня представители Департамента образования города, Управления Роспотребнадзора и компаний, которые продают товары для школьников, обсудили новые федеральные образовательные стандарты и подготовку к новому учебному году. 1 сентября еще вроде не скоро, еще целых два месяца, но для будущий первоклашек и их родителей это весьма горячее время. Всего ничего осталось — 2 месяца.

Особенно горячим вышел вопрос об электронных устройствах для школьников. Анна Шевченко, руководитель отдела продаж одного из компьютерных сетевых дискаунтеров, поделилась:
- Судя по стандартам, ученики с первого класса должен иметь электронную книгу, нетбук, флэшку, домашний компьютер и цветной принтер. К третьему классу они должны полностью владеть компьютером и создавать презентации. Но родители и даже многие педагоги не способны делать то, чем они должны владеть. Мне для того, чтобы сделать их задание, надо пару дней на работу не ходить — тогда получится. Хотя если подумать, то можно ограничиться можно флешкой и электронной книгой. Мое мнение как мамы: пусть дети больше гуляют, а не за компьютером сидят.


Ирина Полетаева, заместитель начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области тут же отметила, что под электронные учебники еще нет СанПинов:
- По электронным учебникам еще идет эксперимент, и соответственно не продуманы нормы их использования. Еще не определились — приравнивать эти устройства к компьютеру или не приравнивать. Использование электронных учебников вызывает у меня тревогу. Хотя такой учебник хорош тем, что здорово облегчает портфель.


Поспешила высказать свое мнение и главная структура в городе, отвечающая за образование детей.
Стелла Сидоркина, заместитель директора Департамента образования администрации Нижнего Новгорода:
- Новые федеральные стандарты не требуют обязательного использования этих устройств для первоклассников. Да, стоит постепенно приучать ребенка к компьютеру, но делать это очень аккуратно. В ходе эксперимента нормы пользования электронными учебниками как раз выработают. Но электронные учебники будут использоваться не в начальной школе. Уже сейчас в 111 школах города есть электронные учебники.
Однако сами специалисты признают, что самые тяжелые рюкзаки у нас носят младшеклассники, чем старше дети становятся, тем реже они носят с собой учебники в школу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости