40 лет назад газеты писали об обмене партдокументов и нехватке посуды

Корреспондент портала пролистал подшивку газет за 1972 год

В наши руки попали две основные городские газеты за 1972 год - «Горьковская правда» и «Горьковский рабочий». О чем писали эти ежедневные газеты в период с 26 по 30 июня?

 

 

 

 

26 июня 1972 года, понедельник

Где? Газета «Горьковский рабочий», 2 полоса.
Рубрика: «За чистоту и культуру родного города».
Заголовок: «Сад во дворе».
Что? На улице Терешковой в Приокском районе люди стараются облагородить территорию — высаживают каштаны и разводят настоящий сад рядом с их домами.
Цитата: «Люди стараются, чтобы было как можно лучше. И очень обидно, когда домоуправление №1 проявляет равнодушие к нашим просьбам. Нужно бы изгородь отремонтировать, а столбов не дают, нет в песочнице песку, кустарников не привезли».

 

27 июня 1972 года, вторник

Где? Газета «Горьковская правда», 2 полоса, правая колонка.
Рубрика: «Из редакционной почты».
Заголовок: «Где купить посуду?».
Что? В те годы посуда для столовых была почти роскошью. Старший инженер областного управления сельского хозяйства М. Орлов сетует, что они ее заказали, а она им не приходит. А ведь алюминиевая посуда так необходима.
Цитата: «Легче получить электроплиты, холодильный шкаф, термос или мясорубку, чем алюминиевую кастрюлю и в особенности наливной котел на 20-30 литров, без которого, как известно, на кухне не обойтись».

 

28 июня 1972 года, среда

Где? Газета «Горьковский рабочий», 1 полоса.
Заголовок: «обмен партдокументов — дело большой политической важности».
Что? Сроки действия предыдущих партдокументов истекли, в ближайшее время населению требуется их обменять — именно об этом говорили на майском Пленуме ЦК КПСС.
Цитата: «Вопрос обмена документов носит принципиальный характер а не чисто технический. Суть его состоит в том, чтобы повысить активность партии, всех ее членов, всех партийных организаций в выполнении задач коммунистического строительства».

 

30 июня 1972 года, пятница

Где? Газета «Горьковская правда», последняя полоса.
Рубрика: «Сатирические заметки»
Заголовок: «Автобус ждет пассажира».
Что? Пассажирам на Бору приходится долго ждать автобусов, потому что неудобное расписание, но транспортное предприятие эту оплошность до сих пор не исправило.
Цитата: «О том, чтобы не избаловались пассажиры позаботилось руководство автохозяйства №2. Их пассажиров, даже при наличии нужного автобуса, заставляют стоять возле кассы целый час, пока не настанет время, предусмотренное в расписании с изрядным запасом.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости