116 лет назад в Нижнем Новгороде представили первый российский автомобиль

В 1896 году, 14 июля на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде был представлен первый русский автомобиль. «Самодвижущийся экипаж» создали бывший военный Евгений Яковлев и горный инженер Петр Фрезе. Машина имела двухместный кузов и могла развивать скорость до 20 километров в час.

В 1889 году бывший лейтенант военного флота Евгений Яковлев основал в Петербурге небольшой заводик и организовал серийное производство керосиновых и газовых двигателей. Двигатели, созданные Яковлевым, имели немало передовых конструктивных особенностей — электрическое зажигание, съемную головку цилиндра, смазку под давлением. В других двигателях тех лет применялась калильная трубка.

На Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году двигатели были отмечены премией. В рамках этой же экспозиции представляли один из первых автомобилей серийного производства – немецкий «Бенц» модели «Вело». Яковлев им заинтересовался, как и инженера, владельца каретных мастерских в Петербурге Петра Фрезе. Вместе они создали подобную машину.

В мае 1896 года они провели испытания первого русского автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, а уже 14 июля представили модель на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде. Здесь она совершала демонстрационные поездки.
Автомобиль имел двухместный кузов, два тормоза, весил около 300 килограмм и внешне больше напоминал карету, только с двигателем. Император Николай II при посещении выставки не удостоил новинку вниманием, но создатели активно ее рекламировали.

И вполне возможно, что вскоре автомобиль стал бы популярным средством передвижения, но после смерти Яковлева его завод перешел в руки другого владельца, который не интересовался автомобилями. А Нижний Новгород так и остался городом, в котором презентовали первый российский автомобиль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости