Откровения беременной нижегородки: как пережить жару и подорожание проезда

Премьера рубрики! «Дневник беременной»: каждую неделю 20-летняя беременная нижегородка Татьяна Курганова будет откровенно и честно рассказывать, какие испытания ежедневно готовит Нижний Новгород женщине в положении.

Дневник беременной. 23 неделя.

 
ОЖ (объем живота): 88 см
Прибавка в весе: +5 кг
Мой ребенок: Уже сформированы все его основные системы и органы, он хорошо слышит и уже даже видит, а также переворачивается и развлекается. Сейчас все силы брошены на набор веса и увеличение жировой массы.
 
Понедельник
Меня зовут Таня. Мне 20 лет, я учусь на факультете английского языка, в инязе, на очном отделении. Работаю репетитором английского языка и иногда подрабатываю журналистом – люблю, чтобы все вокруг крутилось-вертелось и не переношу сидения на месте. Чуть меньше пяти месяцев назад я узнала, что беременна. 
 
Многих девушек моего возраста эта новость могла бы застать врасплох и очень сильно напугать, но только не меня. Я уверенна, что если захотеть – можно успеть все, ведь на этом жизнь не заканчивается, а наоборот, только начинается! Даже более того, в ней теперь появилась новая, неизведанная грань. 
И чтобы глубже познать эту грань, чтобы лучше запомнить все, что происходит в этом необычном и интересном состоянии, я решила вести дневник. Каждую неделю я буду писать о том, что меня волнует, что происходит вокруг меня и, конечно же, внутри. И какие сюрпризы готовит любимый Нижний Новгород почти беззащитной беременной девушке.
 
Вторник
Итак, под девизом «Невозможное возможно», за первые пять месяцев беременности я успела:
- Выйти замуж. Подготовка свадьбы (поиски фотографа, видеографа, визажиста, ресторана, платья и т.д.) заняла три недели. Хоть и не удалось выпить вина за своё счастье, зато хотя бы четко помню очередность событий! 
 
 
- Досрочно сдать сессию. Четыре экзамена были уложены в полторы недели. Голова трещала, но выдержала, экзамены держались стойко, но в итоге сдались. Эх, жаль только, что кофе теперь пить нельзя, а то мне как раз не хватило одной бессонной ночи, чтобы не схватить тот трояк по французскому…
- Поработать гидом-переводчиком на теплоходе, который плавал по маршруту Санкт-Петербург – Москва. Десять дней непрерывного общения на английском языке (у меня была группа австралийцев). Теперь вот задумалась, может, ребенок у меня сразу и на русском заговорит, и на английском? У него ведь, получается, языковая практика еще до родов была, а этому многие взрослые позавидуют! 
 
 
- Провести ночь в палатке. Поехали с мужем с друзьями на рыбалку, жарили шашлыки и спасались от комаров. Полночи пытались развести костер, потом плюнули и пошли спать. Конечно, сон на твердой и холодной земле не такой безоблачный, как в мягкой родной кроватке, но, надеюсь, свежий воздух пошел крохе на пользу.
 
Очень многие считают, что если ты беременна, ты должна запереть себя в четырех стенах и сидеть-трястись над своим еще не родившимся чадом. Но мне кажется, что нужно продолжать жить полной жизнью и не лишать себя привычных радостей – только тогда, живя в гармонии с собой и своими привычками и эмоциями, можно стать успешной мамочкой и реализоваться как личность. 
 
Среда
Одна из главный неприятностей этой недели - повышение платы за проезд. Теперь одна поездка стоит не 15 рублей, а сразу 20. Отныне уехать в любую точку города станет проблематичнее, теперь не хочется прыгать в первую маршрутку. Да, у меня есть проездной, но минусы таких миленьких зеленых автобусов в том, что в них слишком душно. А еще слишком много бабушек и дедушек, распространяющих неприятные запахи (до беременности я даже не догадывалась, как много источников неприятных запахов у нас в городе), а также не так легко сесть, как в маршрутке, да и места уступают реже. А летом беременной стоять не очень приятно – из-за нескольких прибавленных кг, которые перетягивают центр тяжести в другое место, держать равновесие намного тяжелее, из-за жары ноги отекают и дышать тяжело. Короче стоишь и думаешь – только бы не упасть. 
В общем, подорожание проезда – негативное событие для всех жителей нашего города, особенно для девушек, ожидающих прибавления, которым тяжело подолгу ждать душных социальных автобусов, а потом еще и по нескольку часов стоять в них, надеясь на глоток воздуха. 
Судя по ценам на съемные квартиры, проезд и развлечения, к нам неумолимо приближается Москва, и даже не знаешь, радоваться этому или плакать. 
 
Четверг
Все беременные должны состоять на учете в ближайшей женской консультации. Моя консультация №3 находится в Нижегородском районе, скромная и небольшая, но зато там всегда с добротой отнесутся, подскажут и помогут. Особенно мне нравится у них система записи – тебя записывают на определенное время в определенный день, ты приходишь четко на свой прием и не сидишь в длинных очередях. 
По правилам, первое УЗИ (ультразвуковое исследование) должно быть сначала в 12-13 недель – это так волнительно, первый раз увидеть и реально почувствовать, что внутри тебя кто-то живет. Сознание просто переворачивается от увиденного с ног на голову, это я точно могу сказать. По крайней мере от лица двадцатилетней и когда-то беззаботной девушки. 
Второе УЗИ проводится в 20-22 недели, и помимо просмотра всех уже сформировавшихся органов детки, на нем просматривается – та-дам! – самое важное, пол ребенка. Только-только я успела взгромоздиться на кушетку, а врач – направить на мой живот аппарат, сразу же прозвучал вердикт: «Мальчик!».
 
 
Муж рад, сразу начал планировать, как будут рыбачить, поедут в Москву на «Челси» и что будут собирать из «Lego». И все бы хорошо, вот только наш будущий мужчина уже сейчас слишком активно двигается и успел два раза обернуть пуповину вокруг своей в будущем могучей шейки. Да и плюс ко всему плацента (орган, который окружает малыша и поддерживает обмен веществ между его организмом и организмом матери) закреплена слишком низко – что не предвещает ничего хорошего. Хоть врач, проводившая УЗИ, и говорит, что все хорошо, с нетерпением теперь жду следующей явки к своему гинекологу, чтобы в этом убедиться. 
 
Пятница
Как же приятно в такую жару сидеть дома, есть свежие фрукты и ягоды, потягивать молочные коктейли собственного производства и смотреть что-нибудь легкое и интересное! Во время беременности образ кардинальным образом меняются интересы – начинает немного «клинить» на одной теме. Хочется читать книги и журналы про свое состояние, смотреть фильмы и сериалы про него же. Например, шестой сезон сериала «Клиника» полностью посвящен «беременной» тематике, смотрю его и смеюсь над многими комичными ситуациями – но заодно и беру на заметку некоторые неловкие моменты. 
Однако все, что нужно знать беременной, из одних сериалов, журналов и интернета не узнать, а потому я пришла к выводу, что на следующей неделе можно попробовать записаться на курсы для беременных, чтобы задать все волнующие меня вопросы и получить, надеюсь, исчерпывающие ответы. А пока – бегом от жары, в деревню, радоваться фруктам с куста и холодной воде в бассейне! Нужно не терять времени и наслаждаться этим уникальным состоянием!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости