В 19 веке в Нижполиграфе был «Дом трудолюбия», а мост через Оку - деревянным

Сегодня в рубрике «Старый Нижний» мы посмотрим фотографии дореволюционного Нижнего Новгорода. В июле этого года издательство «Кварц» выпустила книгу «Нижний Новгород и нижегородцы в старинных фотографиях». В книге собраны уникальные снимки старого города, многие из них ранее нигде не были опубликованы.

Портал ProGorodNN и издательство «Кварц» представляет несколько интересных снимков нашего города и его жителей в конце 19 — начале 20 веков.

 

 

 

Дом трудолюбия имени Михаила и Любови Рукавишниковых. Здесь трудились самые бедные нижегородцы. Ныне здание носит название «Нижполиграф». Фото сделано в начале 20 века.

1_16_0.jpg

2_22_0.jpg

На месте площади Маркина и Речного вокзала в конце 19 века была бельемойка. Площадь тогда называлась Софроновская.

3_19_0.jpg

В конце 19 века практически на том же месте, где сейчас расположен Канавинский мост, располагался плашкоутный мост. Это был самый большой наплавной мост в дореволюционной России, его длина составляла 500 метров. По мосту ходил самый первый российский трамвай. Каждую зиму его разбирали, а в следующем году возводили новый.

4_16_0.jpg

Ниже представлены фотографии ярмарочных девушек легкого поведения. Их специально фотографировали, подписывали карточки, и все они стояли на учете в полиции.

6.1_0.jpg

6.2_0.jpg

Книгу "Нижний Новгород и нижегородцы в старинных фотографиях" можно приобрести в разных книжных магазинах города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости