Нижегородский социолог: "39 талонов унизили стариков!"

39 талонов. Стариков унизили. И не в последний раз

Такого накала народного возмущения действиями нижегородских властей не было уже 10 лет. Поводом стало внедрение талонной системы на проезд в общественном транспорте для льготных категорий населения.

Власть «рубила кошке хвост» в несколько приемов, увеличивая болевой шок общественного сознания.

Вначале было заявлено, что цены на льготные проездные повысятся с 200 до 300 рублей. Затем заявление о том, что лицам, не приобретающим билет, не будет выплачиваться ежемесячная социальная компенсация. После этого - о том, что приобретать льготный билет нужно по полной стоимости, а разница будет компенсирована лишь после его приобретения. Наконец, из всего сказанного оставили лишь цену льготного билета в триста рублей, но добавили ограничение в 39 поездок. На многочисленные звонки и обращения граждан во все инстанции власть отвечала сложно и запутанно, что лишь усиливало социальное напряжение в обществе. Наконец, сам процесс продажи льготных билетов нового формата начался лишь 27 августа, что создало огромные очереди из людей преклонного возраста и естественный рост возмущения.

Напрашиваются вопросы.
1. Почему, зная экономическую ситуацию, нижегородские власти не спланировали заранее эффективный алгоритм действий по работе с льготниками?
2. Почему не было предварительных гражданских слушаний, или хотя бы социологического опроса по вопросу ограничения важнейшего права льготных категорий населения – права на свободное передвижение?
3. Можно ли было решить проблемы общественного транспорта, не затрагивая самого обездоленного слоя населения? И если да, почему, власть не пошла на это?
4. Почему власть решила выдавать нечетное число талонов? Разве выехав из дома, человек не мечтает вернуться обратно?
5. Изменит ли эта явно непродуманная акция отношение нижегородцев к властям?


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости