Нужно ли переносить День города?

В этом году праздник опять был омрачен дождливой погодой

В этом году, в День города, лил дождь. Из-за холодной погоды на главной площади города были отменены некоторые концертные номера. Власть снова заговорила о  переносе даты празднования Дня города на теплое время года. Когда лучше отмечать День города и нужно ли его переносить, выяснил «Pro Город».

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:
– Я понимаю инициативу городских властей по переносу даты празднования Дня Нижнего Новгорода. Каждый год затрачиваются большие усилия на то, чтобы организовать праздник, порадовать нижегородцев. Однако в последние годы небесная канцелярия преподносит в основном неприятные сюрпризы. Насколько я помню, хорошая погода на День города последний раз была в 2009 году. Конечно, всем нам хочется, чтобы День города проходил в более благоприятных погодных условиях, например, в мае или июне. Но нельзя просто выбрать любой другой удобный день, надо найти историческую дату. Для этого необходимо проконсультироваться со специалистами: историками, краеведами, и только после этого принимать окончательное решение.

Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода:
– В этом году погода поставила жирную мокрую точку в вопросе переноса праздника. Было обидно смотреть на ребятишек, которые долго готовились к выступлению на главной площади города, но так и не показали номера из-за дождя. Не смогли выступить и творческие коллективы, которые приехали к нам из других городов. Все они оказались заложниками погоды. В прошлом году пилотажная группа «Витязь» так и не смогла вылететь из подмосковной Кубинки по метеоусловиям. Хочется сделать такой праздник, чтобы во всех районах Нижнего Новгорода люди семьями выходили отмечать День рождения города. Дата, которая в 90-м году была выбрана, не привязана к какому-либо историческому событию в жизни города. Мы планируем ее перенести на весну или на лето и примем решение по этому вопросу уже в этом году.

Татьяна Баранова, социолог:
– Несмотря на то, что День города отмечается всего лишь во второе воскресенье сентября, погода каждый год пасмурная и дождливая. Безусловно, нижегородцам будет комфортнее, когда на улице теплая погода. Но кто может дать гарантию, что в другой день, например, весной или летом, она будет теплая? День рождения Нижнего во второе воскресенье сентября – это уже традиция. Многие могут выступить за ее сохранение. Но, с другой стороны, кто будет соблюдать традиции, если погода плохая, и все жители сидят дома. Получается, что все приготовления администрации города пройдут впустую. Перенос Дня города можно сравнить с некой реформой, которую нужно принять достойно. Обязательно нужно сделать пилотный срез общественного мнения. Переносить на май или июнь День города не вижу смысла, лучше просто сместить на две недели раньше. Это не так существенно отобразится на общественном настроении. И погода, скорее всего, будет хорошей.

Анна Давыдова, сотрудник научно-исследовательского предприятия «Этнос»:
– День города должен быть связан с рождением Нижнего Новгорода. Я основываюсь на предположениях кандидата филологических наук, руководителя комитета по делам архивов Нижегородской области Бориса Пудалова. Мнение этого ученого заслуживает внимания и доверия. Он отмечает, что строительство нашего города началось летом-осенью 1221 года. А первый этап строительства Нижнего Новгорода был завершен 6 августа 1225 года. Поэтому было бы уместно сделать День города, например, в августе. И погода будет хорошая, и отличная историческая привязка к основанию нашего города.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости