Нижегородский скейтбордист рассказал о том, почему иногда страх полезен

Евгений Мумренков, скейтбордист.

Доски отличаются между собой? Чем?
- Они отличаются по ширине, размерам и формам. Есть доски для того, чтобы просто ездить по асфальту, не делать никаких трюков, а есть для того, чтобы ездить по большим горкам.

На какой ездишь ты?
- Я езжу на обычной доске с двумя загибами, которые созданы для того, чтобы делать на ней трюки.

В каких соревнованиях ты участвовал?
- Я участвую в соревнованиях, которые проводятся в Нижнем Новгороде, редко куда-то выезжаю. В сезон в городе проходит 6-7 мини-соревнований.

Когда сезон у скейтбордеров?
- Сезон начинается как сходит снег — в марте-апреле, и продолжается до ноября.

Где кататься в городе?
- В Нижнем Новгороде 2 скейт-парка, оба открыли в конце прошлой осени. До этого 2 сезона у нас стояло оборудование на набережной около Канавинского моста. Сейчас оно перешло к дзержинским коллегам.

Как проходят соревнования?
- Приходят все кто хотят — регистрируются, взноса нет. Соревнования проходят либо в формате jam-сессии, когда сразу несколько человек, например пять, катаются 5 минут. Они сам выбирают свой маршрут на площадке. Либо катается один человек 1-1,5 минуты. У него несколько попыток — выбирают лучшую.

Что делают в рамках этих минут?
- Прыгают, скользят и демонстрируют все, на что каждый способен — какой у скейтбордиста есть запас трюков и насколько стабильно он может их сделать. Самое главное — это стабильность в исполнении. Трюки должны получаться сразу — с первой попытки.

Как ты начал кататься?
- Мой одноклассник катался на скейтборде сезон, я стал интересоваться этой дисциплиной. Потом купил свою доску. Я катаюсь уже 8 лет. Это 9 сезон пошел.

Какой в городе средний возраст катающихся?
- В Нижнем Новгороде средний возраст катающихся 15-16 лет. И в последнее время скейтбордисты значительно помолодели. Раньше средний возраст был лет 18, сейчас много юных.

Как много людей остаются в скейтбординге?
- Текучка присутствует. Есть люди, которые забрасывают после первого сезона. Из тех, кто начинал кататься со мной — осталось мало.

В чем причина текучки?
- В городе два скейт-парка, но оба — летние. Самая главная проблема — отсутствие зимнего скейт-парка — крытой площадки, где можно было бы кататься и тренироваться. У нас сезон не круглый год и перерывы, особенно на начальных этапах, сказываются на уровне катания. Многие из-за этого бросают. Прокатались, сезон закончился — делать нечего. 

В чем выражается потеря формы?
- Трюки забываются, навык исполнения теряется. Приходится их вспоминать, как заново учиться.

Как часто ты катаешься?
- 4-5 раз в неделю. Если в будни, то после работы с 6 до 9 — часа по три. Если это выходной, то, например, в прошлое воскресенье я прокатался с 12 до 8. Постоянно стараешься прогрессировать и учиться новому. Без этого никуда.

Сколько стоит скейтборд?
- Сейчас все стало гораздо доступнее, чем в те времена, когда я начинал кататься. За 3,5 — 4 тысячи можно собрать вполне хорошую доску. Приходишь в магазин — выбирать отдельно колеса, отдельно доску, подшипники, болты, шкурку. При тебе все это собирают и ты получаешь готовую доску.

Какой-то защитой вы пользуетесь?
- Защита предусмотрена, но никто ей не пользуется. Она не удобная и, по большому счету, не имеет смысла. Если кататься в большой рампе, у тебя не получается какой-то элемент, ты проскальзываешь и с трехметровой высоты падаешь на коленки. Без защиты это постоянно синяки и ссадины. Когда катаешься на улице или в каких-то стритовых парках, она не очень нужна. Падения не очень опасные.

Травмы случаются часто? Какая самая типичная травма для этого спорта?
- У всех по-разному. Иногда смотришь на профессионалов — они прыгают раз по двадцать с пятнадцати ступеней — и ничего, может только пятки отбивают. А бывает, что на ровном месте можно упасть. В скейтбординге не бывает не подвернутых лодыжек, коленки в ссадинах. Если человек начинает пробовать трюки — вероятность получить травму у него повышается.

Альпинисты обязательно должны бояться высоты, а чего обязательно должны бояться скейтбордисты?
- У каждого скейтбордиста должен быть свой предел, который позволяет ему оценить, что он способен сделать, а что — нет, чтобы его это сдерживало. Я знаю случай, когда человек, который умел подпрыгивать кое-как, полез на большое количество ступенек, и разбился. Если ты приходишь на тяжелый спот и пробуешь какой-то трюк опасный — страх все равно присутствует.

Чем занимаешься помимо скейтборда?
- Скейтбординг — это стиль жизни. С 1 по 9 класс я занимался бальными танцами. А потом начал кататься на скейте и постепенно бальные танцы отошли в сторону, буквально через год я их забросил. В скейтбординге очень много талантливых людей, которые снимают видео, монтируют их, фотографируют. Мы с ребятами тоже стараемся снимать видео, делать отчеты о поездках или даже полнометражные проекты. И показывать их всем, кому интересно. Все люди творческие.

Что бы ты посоветовал начинающему скейтбордисту?
- Начинающему первое время надо учиться ездить — отталкиваться, разгоняться, тормозить. Если он хочет делать трюки — смотреть обучающие видео. Их легко найти в интернете, как иностранные, так и московские ребята делают хорошие ролики на данную тему. В видео показано как делаются трюки, указаны их названия. На каком-то этапе уже понятно самому, как они делаются. Надо просто приходить и делать, стараться.

А какое видео ты бы не советовал смотреть?
- На первом этапе я бы не советовал смотреть видео с падениями. Один из видеожурналов сделал целый выпуск одних падений. Я так и не посмотрел.

Скейтбордиcты катаются на сноуборде?
- Катаются. Раньше у нас это было не развито. Те, кто катался на скейте — катались только на скейте. А в Кирове раньше практически все, кто катается на скейте, катались и на сноуборде. Я в этом сезоне купил сноуборд. Это помогает не потерять физическую форму между сезонами. На сноуборде после скейтборда проще учиться — это 100%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости