Малолетняя мама из Нижнего ждет будущего мужа из тюрьмы

Отца ее ребенка обвинили в изнасиловании и посадили на 5 лет

Нижегородке Елене Макаровой (имя изменено) всего 15 лет, но у нее уже есть маленький сын Влад.

Новый мальчик. «Все началось, когда я училась в седьмом классе, – говорит Лена. – Мне тогда только исполнилось 13 лет... Я всегда была окружена большим вниманием мальчиков и дружила в основном с парнями. Была у меня только одна близкая подружка. И вот где-то под Новый год к нам в школу приехал новенький мальчик Леша. Он старше меня, учился в 10 классе».

Мама против. Елену с Алексеем познакомил старший двоюродный брат парня. Они сразу понравились друг другу и начали встречаться. Но матери девушки не нравились эти отношения, она постоянно пыталась поссорить молодых. Несколько раз Лена даже уходила из дома и жила у подруги. А вот родители Алексея, напротив, хорошо относились к девушке.

Беременна! «Мы встречались, наверное, год, когда я узнала, что беременна, – продолжает молодая мама. – Я сделала тест, он оказался положительным. Я не знала, что делать, ведь мама была против наших с Лешей отношений, а тут еще я в таком положении... Как ей об этом сказать?.. Для начала я решила поговорить с Лешей. Он был очень рад этой новости и сказал: «Я тебя очень люблю, теперь у нас будет настоящая семья. Выходи за меня!»

«Ты мне не дочь». Молодые люди решили вместе рассказать матери Елены о том, что она скоро станет бабушкой. Но та не обрадовалась, а, наоборот, рассвирепела, заперла дочь в комнате, а парня выставила из квартиры. Она кричала: «Ты мне больше не дочь! Моя дочь не может спать со всеми подряд! А этот негодяй еще ответит за то, что сделал!» После этого женщина пошла в полицию и написала заявление.

Изнасилование. «Как мы только не уговаривали ее, убеждали, что любим друг друга. Приходили даже Лешины родители и говорили, что мы будем жить у них и они помогут нам с малышом, а когда можно будет, мы поженимся... – вспоминает Елена. – А она позвонила отцу, который живет в Кирово-Чепецке, и сказала, чтобы он меня забрал. Наврала ему, что меня изнасиловали. Не давала мне видеться с Лешей и даже на суд не пустила».

Посадили на 5 лет. Алексея осудили за изнасилование, к тому моменту ему исполнилось восемнадцать. Он собирался поступать в институт, а вместо этого сел в тюрьму на пять лет. С матерью Елена сейчас не общается: не может простить, что она посадила ее любимого человека. Елена уже больше года живет у отца и ждет Алексея из тюрьмы.

Сын похож на Лешу. «Семь месяцев назад я родила сыночка, он очень похож на Лешу, – при этих словах Елена улыбается. – Я его дождусь, ведь я так его люблю! Когда я последний раз к нему приезжала, то привезла фото малыша. У него покатились слезы из глаз... Он сказал, что каждую минуту думает о нас и очень хочет подержать на руках сына...»
Когда Лене исполнится 16 лет, они с Алексеем хотят пожениться в колонии. А потом снова подать прошение о пересмотре дела. До этого попытка была неудачной... А пока молодой матери приходится ездить в тюрьму к будущему мужу на короткие свидания.

Юрист Андрей Гончар пояснил, что за изнасилование несовершеннолетней может грозить срок до десяти лет лишения свободы. А за совершение развратных действий без применения насилия – до трех лет. В зависимости от того, как квалифицировано преступление, будет назначен реальный срок наказания.

Комментарий психолога. «Если вы узнали, что ваша дочь-подросток ждет ребенка, вы, вероятно, испытываете бурю самых разных эмоций: от шока и разочарования до горя и беспокойства о будущем, – говорит психолог Юлия Смирнова. – Очень важно осознавать, что ваш ребенок сейчас нуждается в вас больше, чем когда-либо. Уметь общаться друг с другом, особенно когда накаляются страсти, – самое главное. Большинству подростков становится по-настоящему страшно, когда это случается. Здесь нет единого универсального решения. Открытое общение поможет вам и вашему ребенку при обсуждении будущего».

...

  • 0

Популярное

Последние новости