Как и где будут отмечать Масленицу в Нижнем Новгороде

Как и где будут отмечать Масленицу в Нижнем НовгородеProGorodNN

Часть мероприятий уже началась

В эти выходные, 17 и 18 февраля 2018 года, во всех районах Нижнего Новгорода пройдут традиционные народные гуляния по случаю празднования Широкой Масленицы.

Согласно информации администрации Нижнего Новгорода, мероприятия будут проходить в городе целых два дня. Мы составили список мест, где нижегородцы смогут в полной мере ощутить настроение праздника и отметить Масленицу.

Автозаводский район

18 февраля 2018 года

11:30 – Театрализованная концертная программа «Весна-красна» при участии народного хора «Россиянка», танцевальной студии «Багира», танцевальной студии «Танцетерапия», а также горячий чай, блины, катание на лошадях и традиционное сжигание чучела Масленицы на площадке перед ДК мкр. Доскино (улица Бахтина, дом 1 "а")

12:00 – Театрализованная и концертная программа «Широкая масленица» на площадке перед МБУК ЦКиД «Молодежный» (улица Дьяконова, дом 25 "а")

12:00 – Тематическая театрализованная программа «Душа ль ты моя, Масленица» на площадке перед МБОУ Школа № 114 (улица Земляничная, дом 1 "а")

12:00 – Масленичные гуляния в библиотеке им. Лермонтова (проспект Бусыгина, дом 45 "а")

12:00 – Фольклорный праздник «Шутейная Масленица» в ЦРБ «Библиотечно-досуговый центр» (проспект Молодёжный, дом 44 "Б")

12:00 – Шутейная Масленица в БДЦ Автозаводского района (проспект Молодёжный, дом 44 "Б")

С 12:00 до 19:00 – Районная праздничная программа «Развеселая масленица»:

12:00 - 14:00 – детская игровая программа в городке аттракционов «Чиполлино»

12:00 - 17:00 – концертная программа на центральной сцене парка

13:00 - 15:00 – «Молодецкие забавы» на площадке «Сухое озеро»

17:00 – «Прощание с Масленицей» на площадке «Сухое озеро»

17:00 - 19:00 – дискотека от «Радио Дача» на центральной сцене парка

13:00 – Праздничная программа «Широкая масленица» во дворе между домами 25 и 26 в поселке Мостоотряд

Канавинский район

18 февраля 2018 года

11:00 – Программа «Эх, Масленица! Ух, Масленица!» в агрокомбинате «Горьковский» (улица Тепличная, дом 4)

с 11:00 до 19:00 – «Масленичный разгуляй!» в парке имени Первого Мая (улица Октябрьской революции, 31). «Масленичный разгуляй по-канавински» пройдет в этом году на трех площадках: «Ай, да Масленица!», «Богатырская наша сила!» и «Разудалое казачество».

Начнутся гуляния в 12.00 конкурсной программой «Канавинская частушка». Лучшие частушки из более 200 присланных ранее авторских произведений будут выбраны открытым народным голосованием. Награждение пройдет по трем номинациям: «Блины», «Канавино», «Масленица», также будет вручен гран-при.

В 13.00 на центральной площадке «Ай, да Масленица!» пройдет театрализованное представление детского театра «Вера».

В рамках торжественного открытия празднования Масленицы всех нижегородцев ждут блинные соревнования, выступления творческих коллективов, веселые конкурсы, эстрадная программа и дискотека от радиостанции «Авторадио», которая будет проходить на территории парка с 16.00.

На площадке «Богатырская наша сила!» гости парка смогут принять участие в спортивных состязаниях и народных забавах, а именно лазание на столб, бой мешками.

На площадке «Разудалое казачество!» любой желающий сможет ознакомиться с выставкой «История казачества», выступлением фольклорных коллективов, спортивных забавах для детей и взрослых: прыжки в мешках, метание валенок, катание на ватрушках.

В 15.00 все гости праздника станут свидетелями традиционной кульминации масленичных гуляний - сожжения чучела Масленицы.

Ленинский район

18 февраля 2018 года

Праздничная программа с катанием на лошадях, угощением блинами, конкурсами и сожжением чучела в парке «Дубки»

Московский район

18 февраля 2018 года

16:00 – Народное гуляние «Сударыня Масленица» в ЦКиД «Искра» (улица Лучистая, дом 10)

12:00 - в зоопарке "Лимпопо" встреча Масленницы начнется с выступления театра танца «Волжский Сувенир» и ансамбля русской песни «Заряница». А в 14:00 наступит время главной забавы дня – покорения масленичного столба. В 15:00 состоится кульминация праздника – проводы зимы и традиционное сжигание Масленицы. Праздничная программа продлится до темноты – гостей праздника ждут танцы и разнообразные конкурсы, поэтому расходиться не стоит: продолжаем лакомиться блинами, согреваться чаем и выигрывать призы!

Приокский район

18 февраля 2018 года 

13.00 в парке «Швейцария» начнется праздничная программа «Широкая Масленица». Посетители парка смогут принять участие в конкурсах и традиционных масленичных забавах, посмотреть театрализованное представление. В 16.40 состоится сжигание чучела Зимы. Затем все желающие смогут продемонстрировать свою удаль в испытании «Масленичный столб».

Кроме того, праздничные гуляния, организованные советами территориальных общественных самоуправлений и домоуправляющей компанией Приокского района, пройдут в деревнях и микрорайонах.

Так, в 11.30 праздничное мероприятие состоится в микрорайоне «Улица Кащенко», в 12.00 - в деревне Ближнеконстантиново на улице Полевой. В 13.00 начнется праздник в деревне Ольгино, а в 14.00 на празднование Масленицы соберутся жители деревни Бешенцево. В 11:00 – народные гуляния «Масленица идет, за собой весну ведет» пройдут в библиотеке имени Гончарова. А 13:00 в этой же библиотекеначнется программа вечер за самоваром «Масленица, угощай! Всем блиночки подавай».

Советский район

17 февраля 2018 года

12:00 – Масленичное гулянье «Зима, прощай, весне – начало!» в МБОУ Школа № 122 (улица Сибирцева, дом 9 "а")

18 февраля 2018 года

11:00 в парке культуры и отдыха имени А. С. Пушкина пройдет районный праздник проводов зимы «Широкая Масленица - 2018». 

Все желающие смогут принять участие в конкурсах по скоростному поеданию блинов, перетягиванию каната, толканию гири, а также в конкурсе частушек. Для гостей «Широкой Масленицы» откроется «Улица мастеров», где свои работы представят воспитанники кружков учреждений дополнительного образования и учащиеся школ района. Также в течение дня будет организована праздничная торговля, раздача блинов и горячего чая.

А на сцене пройдет тематическая развлекательная программа, в которой примут участие лучшие творческие коллективы района: вокальный коллектив «Ягоды», цыганский ансамбль «Рада», центр дополнительного образования детей «Золотой ключик», студенты музыкального училища. А кульминацией праздника станет традиционное сжигание чучела Масленицы, символизирующее проводы зимы. 

Сормовский район

17 февраля 2018 года

В 12:00 и 15:00 – Праздничная программа в МБУК ОДЦ «Надежда (улица Котова, дом 2)

18:30 – Танцевальный вечер отдыха для тех, кому за… «Эх да Масленица!» в МБУК ОДЦ «Надежда, филиал «Буревестник» (улица Котова, дом 2)

18 февраля 2018 года

11:00 – «Православная Масленица» на площадке около церкви в честь Святой Живоначальной Троицы (улица Кима, дом 77)

13:00 – Игровая программа на детской площадке на проспекте 70-летия Октября

С 12:00 до 16:00 – Праздничная программа «Широкая Масленица» в Сормовском парке

12:00 – Праздничная программа «Широкая Масленица» напротив храма на проспекте 70-летия Октября

Нижегородский район

18 февраля 2018 года

С 12:00 до 19:00 на площади Маркина развернется общегородской праздник «Блиновский разгуляй», где горожан ждет насыщенная программа с большим количеством творческих номеров, выступлением фольклорных ансамблей, гармонистов, огненным шоу, танцевальных мастер-классов, розыгрышем призов подарков.

Гости масленичных гулний смогут принять участие в играх, семейных эстафетах, зимних забавах, отведать вкусные блины с различными вкусами и начинками. В зоне мастер-классов каждый желающий сможет научиться создавать поделки из бумаги, обереги, скворечники и многое другое. 

Разнообразие различных подарков и сувениров, украшений для интерьера, уникальных керамических изделий, авторских игрушек, леденцов, расписных пряников и печенье, натурального чая можно будет найти на ярмарке мастеров, которая развернется на общегородской площадке праздника. 

Каждый желающий сможет оставить в памяти яркие моменты, сфотографировавшись в разнообразных фотозонах. Завершатся гуляния в 18.00 сжиганием масленичного чучела - символа уходящей зимы. 

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости