"Ребята выбежали из здания раздетыми": в нижегородской школе произошел пожар

"Ребята выбежали из здания раздетыми": в нижегородской школе произошел пожарФото ГУ МЧС России по Нижегородской области

Эвакуировано было почти 300 человек

21 февраля 2018 года в школе номер 156 Сормовского района произошел пожар. Журналист ProGorodNN пообщался с очевидцами произошедшего.

Вчера в 16.30 в ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области поступило сообщение о пожаре. Первые подразделения спасателей прибыли на место через три минуты после вызова. Мама одного из учеников школы, Любовь Василенко, рассказала, как развивались события:

- Я была дома. Примерно в 16.50 мне позвонил сын, он учится в шестом классе, и прокричал в трубку, что школа горит. Мы живем в двух минутах ходьбы, поэтому я тут же примчалась. Ребята из школы бежали раздетыми, кто в форме, кто в спортивных шортах по колено и майках. Некоторые девочки плакали, переживая за свои вещи. Когда убедилась, что мой ребенок в порядке, я подошла к школе, чтобы посмотреть, что происходит. Дым шёл из некоторых окон подвала, из центрального входа и открытых окон лестничных пролётов. Около здания было пять пожарных машин, и еще несколько подъезжало. Около школы стояло много людей. Бежали испуганные родители. Детей отводили в клуб, в котором проходят некоторые занятия и вечерние кружки. Но так как там маленькое помещение, некоторых ребят отвозили в церковь, которая находится неподалеку.

Эвакуированы были 251 ребенок и 28 взрослых. К счастью, на пожаре никто из учеников не пострадал. Но отравление продуктами горения получила гардеробщица школы:

- При мне пожарные в дыхательных аппаратах вывели из центрального входа работницу из подвала. Она была с чёрным лицом, еле шла и плакала. На неё накинули куртку или пальто и отвели к скорой. 

Женщине оказали помощь прямо на месте, в госпитализации она не нуждалась. Сейчас с ней все в порядке. Так как не все родители смогли сразу забрать детей, Любовь повела одноклассников сына к себе домой:

- Верхняя одежда детей сгорела. Домой многим ехать надо было на автобусе, а родители были на работе. Поэтому некоторых одноклассников сына я забрала к себе. Все они были сильно напуганы. У меня дома ребята немного успокоились, согрелись, умылись, обзвонили родителей, так как у некоторых не было с собой телефонов. К шести часам всех разобрали по домам. Мой сын весь вечер просидел молча и рано лёг спать. 

Администрация Нижнего Новгорода обещала оказать материальную помощь семьям детей, вещи которых пострадали при пожаре. Деньги будут выделены из резервного фонда главы города. Так как системы жизнеобеспечения во время пожара не пострадали, с понедельника школа снова начнет функционировать, и дети смогут пойти на уроки. За выходные здание успеют привести в порядок.

Чтобы узнать, из-за чего произошел пожар, журналист ProGorodNN связался с ГУ МЧС России по Нижегородской области. Там ответили, что предположительно причиной пожара стала детская шалость.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости