Птенцов краснокнижного аиста впервые окольцевали в Нижегородской области

Птенцов краснокнижного аиста впервые окольцевали в Нижегородской областиФото: предоставлено Алексеем Левашкиным

Биологи обнаружили единственное гнездо этой птицы в Нижегородской области

В нижегородских лесах впервые удалось найти гнездо краснокнижного черного аиста и окольцевать его птенцов. Черный аист - птица редкая, он занесен в Красные книги России, Белоруссии, Болгарии, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Казахстана. 

- Больше 15 лет на территории Нижегородской области мы не находили никаких следов черных аистов, - сказал журналисту «Pro Город» руководитель экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов. - И вот в этом году биолог Алексей Левашкин поделился радостной новостью. Четыре года назад в Выксунском районе он нашел гнездо черного аиста, а в этом году обнаружил там четверых птенцов. Это много для этой птицы! Алексей сумел даже окольцевать пернатых малышей! Это уникальное событие для Нижегородской области.

Асхат Каюмов рассказал о повадках черного аиста: образ жизни этой птицы изучен недостаточно, потому что в отличие, например, от белого аиста черный - птица скрытная и соседства с человеком не любит. Гнезда себе черные аисты вьют в глухих лесах недалеко от рек или озер.

- В Нижегородской области в настоящее время известно единственное гнездо черных аистов, найденное в 2014 году, - сказал полевой биолог, член Союза охраны птиц России Алексей Левашкин. - В этом году четверых птенцов черного аиста удалось окольцевать пластиковыми цветными кольцами. 

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости