Какие клады скрывает Нижний Новгород?

В конце 2012 года активизируются нижегородцы, которые ищут всевозможные клады, сокровища и необычные места в нашем городе. Портал ProGorodNN попытался выяснить, какие сокровища есть в Нижнем.

Книги царя. Существует легенда, что в Нижнем Новгороде спрятана знаменитая библиотека Ивана Грозного, которая схоронена в подземелье местного кремля. Согласно слухам, уходя в Казань, Иван Грозный взял с собой все свои книги, но до Казани довезти так и не смог, оставив на время библиотеку в Нижегородском кремле. После этого книги так и остались в нашем городе. Несколько лет назад местные диггеры пытались найти следы бесценной библиотеки, несколько раз спускались в указанные места и нашли ход, который, по их мнению, мог вести к библиотеки царя. Но этот ход практически полностью засыпан. Так что пока тайна клада Ивана Грозного до сих пор не ясна.

Золото Фаберже. Усадьба купцов Каменских на Верхневолжской набережной имеет весьма необычную репутацию. Про привидений здесь говорят с 1973 года. В этом же году в здании нашли клад из предметов быта: ножи, вилки, посуда. Нашел обычный рабочий, которого потом обвинили в краже золотых изделий и дали большой срок. После этого в здании стали регулярно видеть привидений, слышать различные звуки. Ходят легенды, что в усадьбе до сих пор скрыты ювелирные изделия Карла Фаберже.

В ночь со 2 на 3 января 2011 года в бывшем Блиновском пассаже на улице Рождественской камерой внутреннего видеонаблюдения Центра занятости населения был зафиксирован неизвестный объект, похожий на привидение.

Есть мнение. «Призраки, привидения и клады неразрывно связаны, - уверен парапсихолог Илья Маратов. - Поэтому в местах особенных сил всегда происходят какие-то необычные происшествия: людям чудятся призраки, привидения, умершие люди».

...

  • 0

Популярное

Последние новости