В Нижнем Новгороде задержан начальник управления фонда капитального ремонта

В Нижнем Новгороде задержан начальник управления фонда капитального ремонтафото СУ СКР по Нижегородской области

Теперь он может оказаться на девять лет в колонии

Глава департамента нижегородского фонда капитального ремонта Александр Потапенко задержан по подозрению в коммерческом подкупе. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области.

Ему в совершении преступления помогала 55-летняя нижегородка. Ее следователи СК задержали за посредничество в коммерческом подкупе, совершенное в крупном размере.

В этом году чиновник незаконно требовал с руководителей строительных компаний, которые заключили договора подряда на выполнение работ по капремонту жилых многоквартирных домов в Дзержинске, деньги за  перечисление авансового и окончательного платежей по указанным договорам. Так, от одного из подрядчиков он получил 200 тысяч рублей. Потерпевший перевел их на карту задержанного.

А вечером 16 октября в кафе одного из торгово-развлекательных центров Канавинского района Александр Потапенко через посредника получил 125 тысяч рублей. Это была часть из оговоренной заранее суммы коммерческого подкупа от другого подрядчика. Их противоправные действия пресечены следователями СК и оперативными сотрудниками полиции.

- Подозреваемый задержан, свою вину в совершении преступления он не признает. Ему предъявлено обвинение, - рассказали в СУ СКР по региону. - 18 октября следователем СК в суд направлено ходатайство об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Но суд, не согласившись, с позицией следствия, избрал чиновнику меру пресечения в виде домашнего ареста.

Расследование уголовного дела продолжается.

Максимальное наказание, которое грозит мужчине это лишение свободы до девяти лет  со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа или без такового.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости