Стала известна природа появления гало в небе над Нижним Новгородом (ФОТО)

Стала известна природа появления гало в небе над Нижним Новгородом (ФОТО)Фото Алексея Кузьмина. Световые столбы в Нижегородской области

Редкое явление можно было наблюдать ночью 25 января

Необычное природное явление видели нижегородцы ночью 25 января. Десятки световых столбов, похожих на лучи прожекторов, поднялись в небо. Своими фотографиями нижегородцы делились в социальных сетях.

В ночь с 24 на 25 января жители Нижегородской области стали свидетелями редкого явления. Сочетание нескольких атмосферных условий привело к тому, что в воздухе повисли вертикальные столбы света. Такой оптический эффект называется гало, и возникает он в нижних слоях атмосферы. Не все нижегородцы оказались знакомы с этим редким явлением.

Татьяна: Каждый год наблюдаю, только не могла понять, почему это происходит?

Дмитрий: Пока служил в Мурманской области, часто видел в мороз - там столбы значительно ярче, очень красиво

Андрей: Вот что значит зимы теплые стали! Теперь мы удивляемся обычным вещам

Начальник отдела метеорологических прогнозов в Нижегородском гидрометцентре Ольга Мокеева объяснила происхождение красивого природного явления. По ее словам, в области сейчас доминирует холодный антициклон. Он распространился на большие высоты, но на его нижних уровнях капельки воды трансформировались в мелкие кристаллы цилиндрической формы

Днем лучи солнечного, а по ночам лунного света пересекают эти кристаллы. Преломляясь под действием законов физики, лучи образуют эффект гало. При большом угле преломления возможны не только линии или круги, но даже геометрические фигуры вроде крестов и ложных двойников солнца, - рассказала Ольга Дмитриевна. 

На появление световых столбов влияет влажность воздуха и его температура. Кроме того, не должно быть сильного ветра, который нарушает положение шестиугольных кристалликов своей турбулентностью.

Все фотографии Макса Волкова. Гало над Нижегородской областью

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости