Какой грипп сейчас в России: как нижегородцам распознать первые симптомы и признаки гриппа

Какой грипп сейчас в России: как нижегородцам распознать первые симптомы и признаки гриппаProGorodNN, эпидемия гриппа

Медики рассказали, как распознать болезнь

Грипп — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом. У большинства людей симптомы гриппа проходят в течение недели без медицинской помощи. Но грипп может приводить к тяжелой болезни и смерти, особенно у людей из групп риска. По оценкам всемирной организации здравоохранения, ежегодные эпидемии гриппа приводят к 3−5 миллионам случаев тяжелой болезни и к 390−650 тысячам смертей.

В 2019 году активизировались сразу четыре штамма вирусов — «Мичиган», «Гонконг», «Колорадо» и «Пхукет». Эти микробы поражают организм человека в короткие сроки и часто вызывают развитие тяжелых осложнений. Вспышки гриппа уже зафиксированы в 23 регионах России, но пик заболеваемости ожидается к концу февраля. Эпидемиологи прогнозируют: к последней неделе месяца произойдет резкое увеличение количества больных лиц.

Так, на прошлой неделе в Нижнем Новгороде и области на карантин было полностью закрыто восемь детских садов, 27 школ, частично — 112 групп в 63 дошкольных учреждениях и 331 класс в 36 школах.

Врачи рассказали о том, каким сейчас гриппом болеют россияне, а также перечислили основные симптомы болезни и поделились советами эффективного лечения.

Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий.

К основным симптомам гриппа медики относят:

  • кратковременный инкубационный период: болезнь быстро развивается;
  •  жар, температура 37,5–39 °С;
  • насморк или заложенный нос;
  • озноб;
  • усталость;
  • резко повышается температура тела;
  • повышается чувствительность к свету;
  • болят мышцы, суставы, голова;
  • кашель с болью в груди;
  • рвота с поносом и тошнотой (редко).

Медики говорят, что лечение гриппа должно быть своевременным: важно сразу обратиться к врачу, ни в коем случае не лечиться самому. 

Также они выделяют четыре формы гриппа, которые отличаются между собой клиникой:

  • Легкая — температура тела не повышается выше 38 градусов, наблюдается снижение аппетита и чуть заметные головные боли.
  • Средней тяжести — температура тела стабильно держится в течение 3-х дней, но не превышает отметки 39 градусов. Развитие вируса такой формы сопровождается с отеком слизистой носа, болью в горле и сухим кашлем.
  • Тяжелая — температура тела до 40 градусов, лихорадка, тошнота, головные боли.
  • Гипертоксическая — опасность гриппа этой формы заключается в том, что заболевание развивается очень быстро с появлением сильного насморка, головных болей, кашлем. Может даже появиться кровотечения из носа, рвота или просто держится тошнотворное состояние, гиперемия лица.

При некоторых видах гриппа может появиться даже расстройство желудочно-кишечного тракта, например, диарея. При заболевании нужно немедленно обратиться ко врачу, а не заниматься самолечением. Также нужно вызывать врача на дом или скорую помощь, если присутствуют такие симптомы: отдышка, температура 40 градусов, которая держится в течение трех или четырех дней, сильная головная боль, красные пятна, прыщики на кожном покрове, судороги, — рассказывает врач-терапевт Елена Кадышникова. — В группе риска заражения вирусом находятся дети, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, старики, медицинские работники.

Медики отмечают, что самым эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация. Но прививку нужно сделать не позднее октября, так как если сделать позже, то антитела не успеют развиться в организме и человек зимой все равно заболеет. Кроме этого, чтобы повысить иммунитет нужно принимать витамины, вести здоровый образ жизни, спать не менее восьми часов, сократите время пребывания в местах скоплений людей и общественном транспорте, ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С, регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, отказаться от вредных привычек, постараться не общаться с людьми, которые болеют. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости