Нижегородскую школу закрыли из-за массовой вспышки дизентерии

Нижегородскую школу закрыли из-за массовой вспышки дизентерииProGorodNN

В столовой нашли нарушения санитарно-эпидемиологических требований

Школу № 47 Нижнего Новгорода закрыли из-за массового отравления детей. В конце прошлой недели, 11 и 12 октября, в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области поступила информация о том, что школьники подхватили острую кишечную инфекцию.

После отравления четверо детей госпитализированы в больницу, а другие проходят лечение амбулаторно. Сотрудники ведомства немедленно выехали в школу для санитарно-эпидемиологического расследования. При исследовании пищеблока школы выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

— В школе не соблюдались условия хранения продуктов, не было маркировки на оборудовании. А еще специалисты наткнулись на скопление мух в производственных цехах. У заразившихся детей обнаружены ДНК шигеллы. Сейчас за ними наблюдают медики, — отметили в Роспотребнадзоре.

Специалисты взяли пробы воды и продуктов. С 13 октября учебный процесс в школе № 47 приостановлен. На какой срок пока не известно. Родители школьников предупредили об ограничительных мероприятиях, а также о необходимости обращения за медицинской помощью в случае недомоганий у ребенка. В учебном заведении начата дезинфекция всех помещений.

— Вечером 11 октября за медицинской помощью в поликлинику № 39 обратились пять школьников с признаками острой кишечной инфекции, а на следующий день еще 19. В связи с чем была зарегистрирована острая кишечная инфекция у детей, которые посещают школу № 47. По состоянию на 13 октября заболевших — 26 детей, из них четверо человека госпитализированы. Сотрудниками Роспотребнадзора взяты смывы с поверхностей рук работников пищеблока, оборудования, столов, посуды, для микробиологического анализа взяты водопроводная вода и суточные пробы готовой продукции от 10 и 11 октября. Кроме того, были обследованы классные комнаты, туалеты, уборочный инвентарь школы», — пояснили в департаменте образования Нижнего Новгорода.

PrоgorodNN направил запрос в Министерство здравоохранения Нижегородской области. Мы продолжаем следить за развитием событий.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости