Такое покупать нельзя: творог с дрожжами и плесенью эксперты нашли на прилавках

Такое покупать нельзя: творог с дрожжами и плесенью эксперты нашли на прилавкахТворог с плесенью и дрожжами, pixabay.com

Специалисты Росконтроля проверили девятипроцентный творог девяти от семи торговых марок. И в двух нашли плесень и дрожжи. Кроме того, эксперты отметили, что ГОСТу не соответствуют почти все представленые образцы.

Итак, Росконтроль проверил творог марок «Домик в деревне», «Дмитровский молочный завод», «Балтком», «Дмитрогорский продукт», «Маруся», «Останкинское» и «Ростагроэкспорт». По результатам экспертизы в «чёрном списке» оказались два образца - «Ростагроэкспорт» и «Останкинское». В первом эксперты обнаружили плесень и дрожжи, а во втором - их количество было превышено в несколько сотен раз.

Также на упаковках пяти образцов указано, что творог «сделан по ГОСТу», а на самом деле они не подходя под эти стандарты. А указания о ГОСТе нет у творога «Останкинское» и «Домик в деревне». У первой марки доля белка превысила 16 процентов, установленных ГОСТом, а вторая - изготовлена не по ГОСТу.

По результатам проверки специалисты Росконтроля смогли рекомендовать к покупке всего одну марку - «Домик в деревне». Этот творог оказался безопасным, не содержит консервантов, у него умеренный кисломолочный вкус, без посторонних привкусов и ароматов.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости