Четыре вируса гриппа придут в Нижегородскую область

Четыре вируса гриппа придут в Нижегородскую областьчетыре вируса гриппа, ProGorod

Из два штамма вируса А и два - В

Ежегодно в конце осени и зимой возрастает число болеющих людей и регистрируется эпидемия гриппа. Эксперты Всемирной организации здравоохранения каждый год прогнозируют эпидемию гриппа, и примерно за полгода объявляют о наиболее вероятных штаммах, которые придут в этом сезоне как южного, так и северного полушарий. Так, в 2019–2020 годах ожидаются два штамма вируса А (вирус типа A Brisbane (H1N1) pdm09; вирус типа A Kansas (H3N2), а также две разновидности штамма типа В (вирус типа B Colorado; вирус типа B Phuket). Об этом пишет Дзен-канал «ОкейДок».

По прогнозам специалистов в этом году одним из самых ожидаемых типов гриппа, который будет провоцировать эпидемии, считается вирус типа В (Колорадо). Он, как правило, поражает преимущественно респираторный тракт, проникая в организм через слизистые носа и глотки, провоцирует общие и местные проявления гриппа.

— Сейчас уровень заболевания ОРВИ не высокий. А вакцинацию от гриппа в этом году сделали 31,7 процента нижегородцев, — отметили в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Напомним, в этом году уже зафиксирован первый случай заболевания гриппом В. Им переболела женщина в Шатках.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости