За нарушение карантина в России могут ввести штраф до миллиона рублей

За нарушение карантина в России могут ввести штраф до миллиона рублейштраф за нарушение режима самоизоляции, ProGorod

Такое наказание могут применить против юрлиц, действия которых привели к гибели

В России введут штраф за нарушение режима самоизоляции. Он будет достигать миллиона рублей, пишет издание «Коммерсантъ».

Так, действующий Кодекс об административных правонарушениях России дополняется статьей 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». За данное правонарушение штраф для граждан составит от одной до трех тысяч рублей.  Должностных лиц предлагается штрафовать на 10–30 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей — на 30–50 тысяч, юридических лиц — до 300 тысяч.

Кроме того, корректировки вносятся и в статью 6.3 КоАП России о нарушениях «в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Сейчас граждан по ней могут оштрафовать на 100–500 рублей.

А новое наказание предусмотрено за эти действия, «совершенные в период ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих». При первом нарушении карантина россиянам грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей, должностным лицам — от 50 до 150 тысяч рублей, юридическим лицам — от 200 до 500 тысяч рублей либо административное приостановление их деятельности на срок до месяца.

Напомним, коронавирус появился в конце 2019 года в китайском Ухане и распространился по всему миру. Так, в Нижегородской области зарегистрировано восемь заболевших, одна из пациентов уже выздоровела.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваше мнение для нас очень важно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости