Известно, сколько заплатят нижегородские работодатели за невыполнение указа президента

Известно, сколько заплатят нижегородские работодатели за невыполнение указа президентаProGorodNN

Путин сделал следующую неделю выходной с сохранением зарплаты

Одна из самых обсуждаемых новостей сегодня — грядущая выходная неделя с сохранением заработной платы, согласно указу главы государства. В «Pro Город» уже второй день поступают звонки и сообщения от читателей, которым руководство отказалось предоставлять отгулы. Выяснилось, что за неподчинение приказу президента, работодатели могут заплатить серьезные штрафы.

Напомним, во время обращения к нации, Владимир Путин сообщил о выходной неделе:

«Объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением даты. С суботы 28 марта по воскресенье 5 апреля. Работу продолжат медицинские учреждение, аптеки, банковские учреждения, транспорт и органы власти всех уровней. Длинные выходные призваны снизить скорость распространения болезни».

Спустя день оказалось, что не все нижегородцы (которые не входят в перечисленные выше категории), получат выходные. Работодатели просто отказались предоставлять оплаченные отгулы. Нижегородский юрист Алексей Самойлов рассказал, что за непослушание в этой ситуации положены штрафы:

«Не имеет значения форма собственности. Если люди не попадают под перечисленные в указе категории организаций и ведомств, которые обязаны работать, они получают выходные. В противном случае, должностные лица могут получить штраф от 10 до 30 тысяч, ИП — от 30 до 50 тысяч, а ООО от 50 до 300 тысяч рублей».

Кроме того, отмечается, что если работник находится в отпуске, то нерабочие дни в число дней отпуска не включаются. Также, следует обратить внимание на то, что нерабочие дни не относятся к праздничным, поэтому оплата должна производиться в обычном, а не повышенном размере.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваше мнение для нас очень важно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости