Порядок введения режима ЧС в России изменят из-за коронавируса

Порядок введения режима ЧС в России изменят из-за коронавирусаProGorodNN

Поправки об экстренных мерах в связи с распространением коронавируса

Вчера, 31 марта, государственная дума приняла комплексный проект закона о наделении российского правительства дополнительными полномочиями из-за пандемии коронавируса.

Изменения касаются установления режимов чрезвычайной ситуации и повышенной готовности на всей территории России, ограничений на торговлю медицинскими изделиями и выплат туристам, пострадавшим от иностранных ограничений. Кроме того, кабинет министров сможет устанавливать обязательные правила поведения для граждан и организаций на период таких ситуаций.

Также изменения вводят обязанность туроператоров возвращать туристам, которые не смогли выехать из России на отдых из-за пандемии коронавируса, возвращать деньги за купленные заблаговременно туры.    Кроме того, предлагается установить новые правила деятельности для учреждений, которые работают на основании разрешительных документов — лицензий или аккредитаций. Еще законом исключается возможность создания искусственного дефицита лекарственных средств и препаратов.

Некоторые нижегородцы высказались категорически против принятия новых законов.

Виктор Б.: Под шумок карантина законы принимают и принимают. А есть ли вирус?

Валентина П.: Если бы режим ЧС был введен официально, то финансово никто бы не пострадал — все издержки компенсировались бы из федерального бюджета. А сейчас все на уровне рекомендаций, не более.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости