«Койки сами по себе не лечат». Когда ожидается пик заболеваемости COVID-19 в Нижегородской области

«Койки сами по себе не лечат». Когда ожидается пик заболеваемости COVID-19 в Нижегородской областиProGorod

Точный прогноз пока дать нельзя, но предварительно он наступит в следующем месяце

Пик заболеваемости коронавирусом в Нижегородской области ожидается в середине ноября. Такой прогноз дал заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов.

Чиновник отметил, что в Нижегородской области продолжается активный рост людей, заразившихся COVID-19, и пока нет торможения заболеваемости и плато.

— Меры по эпидемиологической безопасности обязательно дадут ощутимый результат. Люди все больше ходят в масках. Периодически пользуюсь общественным транспортом около 90% пассажиров уже в масках. Спасибо! В образовательных организациях также ожидаем снижение количества носителей и заболевавших. Все это даст эффект через 1,5-2 недели, — отметил Мелик-Гусейнов.

Также заместитель губернатора отметил, что сейчас в Нижегородской области медицина перегружена и службы трудятся на полной мощности и на износ.

— Тем не менее, даже эти возможности ускоряем. Нашли дополнительный автопарк для поликлиник. Мобилизовали транспорт из разных служб и ведомств. Уверен, что значительно ускорим работу первичного звена. Также основное внимание уделяем информатизации отрасли. Надо поскорее заканчивать с тоннами бумаг и грудой отчетности, — добавил чиновник.

Мелик-Гусейнов поделился, что разработали три базовые схемы лечения новой инфекции COVID-19 в амбулаторных условиях. Он рассказал, что пациентов, которые лечатся от китайского вируса амбулаторно, обеспечивают лекарствами.

Также замгубернатора отметил, что работа скорой помощи во время пандемии перегружена. Кроме того, в нижегородских больницах разворачивают новые койки для ковидных больных.

— Скорая помощь перегружена. Часть вызовов, которые раньше выполнялись скорой помощью, носят статус неотложных. Идет переадресация на бригады неотложной помощи. Выводим новые силы. Новые машины. Новых молодых специалистов. Увеличиваем количество диспетчеров. Коек пока хватает. Запас примерно в 15% держим ежедневно. Также ежедневно вводим в эксплуатацию 250-300 коек. Но койки сами по себе не лечат. Идет сложная работа по подбору персонала и настройки маршрутизации, — продолжил глава нижегородского минздрава.

Мелик-Гусейнов отметил, что сейчас еще преждевременно делать прогнозы. Но, предварительно, пик заболеваемости ожидается в середине ноября.

— Точный прогноз пока дать нельзя. При работающих мерах профилактики мы должны оказаться на пике во второй декаде ноября. Ежедневно загружаем в модель прогноза новые данные. Коррекция идет на 1-2 дня. Но есть уверенность в том, что победим, — заключил чиновник.

...

  • 0

Популярное

Последние новости