Больные COVID-19 нижегородцы получают лечение на десять дней дольше положенного

Больные  COVID-19 нижегородцы получают лечение на десять дней дольше положенногоProGorodNN

При этом требование проводить исследование за 48 часов уже вступило в силу

Роспотребнадзор потребовал у поликлиник исследовать тесты на коронавирус за 48 часов. Время отсчитывается от момента поступления материала в лаборатории. Нижегородцы, столкнувшиеся с необходимостью пройти исследование, утверждают, что требование ведомства не исполняется.

Ежедневно «Pro Город» получает сообщения от нижегородцев, которые неделями не могут получить результат теста. С такой же проблемой сталкиваются и те, кто нуждается в плановой госпитализации. Так, нижегородка рассказывает:

«Ребенок нуждался в плановой госпитализации, нас обязали сдать тест. Ждали больше пяти дней — результата не было. Конечно, сдали платно. Многие скажут, что постановление вступило в силу лишь 20 ноября, но и сейчас ситуация не изменилась».

О подобной проблеме рассказала и жительница Ленинского района, у которой коронавирус диагностировали лишь спустя 10 дней. Ирина К. рассказала журналисту:

«Вызвала врача — благо терапевт пришла в тот же день. Все симптомы указывали на коронавирус, у меня взяли тест. Пока исследование проводилось назначили арбидол. Спустя пару дней мне стало только хуже — не то, что запаха не чувствовала, дышать не могла. Родные с большим трудом купили антибиотики. Начала принимать. На шестой день вечером позвонили и сказали, что у меня COVID-19. Узнав, что уже пью антибиотики, сказали лишь уточнить контакты тех, кто живет со мной в квартире».

Отметим, что среди тех, кто поделился проблемой с «Pro Город» есть и те, кто ожидал теста на китайский вирус 10 дней. Житель Сормовского района Алексей С. Рассказал:

«У меня была высокая температура, заложило нос. Вызвал врача, взяли тест. 10 дней я пил только арбидол и ждал результата. На 10 сутки мне сказали, что у меня коронавирус и уже потом назначили лечение. Мне 33 года, к счастью, хронических заболеваний нет. Страшно подумать, что такой срок адекватного лечения ждут люди с серьезными заболеваниями и пожилые».

В нижегородском Роспотребнадзоре отмечают, что постановление вступает с силу с сегодняшнего дня, 23 ноября. Документу, который выпустило федеральное ведомство, должны подчиниться все регионы России.

А что думают о реальности выполнения врачи, которые приходят домой к нижегородцам, чтобы взять тест? Мнением с «Pro Город» поделился один из терапевтов поликлиники №47:

«Постановление о том, что на исследование дается 48 часов есть и главные врачи презентовали его сотрудникам. Не понимаю, как лаборатории будут справляться благодаря документу, если нагрузки меньше не стало. Бумажка с печатью не спасает не ускорит процесс. Да, теперь мы не берем тесты у контактных, которые не имеют симптомов. Но работу это облегчает. Да, и откровенно говоря, люди, желая обезопасить себя, заявляют, что ничего не чувствуют. Они ничего не теряют — в любом случае контактный должен 14 дней находиться на самоизоляции дома».


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости