Названы противопоказания для вакцинации нижегородцев от коронавируса

Названы противопоказания для вакцинации нижегородцев от коронавирусаФото ProGorodNN

Что нельзя делать до и после прививки, рассказали инфекционисты

В России стартовала массовая вакцинация людей от COVID-19. Пока прививка доступна лишь тем, кто входит в первоочередные группы риска, но вскоре получить ее сможет любой желающий. Однако врачи-инфекционисты предупреждают: у вакцины есть целый ряд противопоказаний. Их перечень опубликовал РБК со ссылкой на экспертов.

Так, по словам инфекциониста Евгения Тимакова, самое главное противопоказание к вакцине — это наличие симптомов ОРВИ или обострение каких-либо хронических заболеваний. В таком случае вам откажут в прививке и отправят лечиться. Поэтому простуды и других недугов не должно быть минимум за месяц до вакцинации.

Еще одним противопоказанием является употребление алкоголя за три дня до прививки. Да и после нее от спиртного лучше воздержаться пару-тройку дней. Это касается и жирной, тяжелой пищи — ее тоже лучше не употреблять за некоторое время до и после вакцины. При этом вовсе не обязательно идти прививаться натощак — это никак не влияет на процесс.

Еще один инфекционист, Андрей Поздняков, рекомендует за пару дней до визита к врачу не посещать бани и сауны. А людям, склонным к аллергии, следует за день до прививки принять антигистаминные препараты.

Если все эти требования были соблюдены, и противопоказаний к вакцине нет, первым делом нужно сдать ПЦР-тест, чтобы убедиться, что вы не больны коронавирусом. Также рекомендуется сдать анализ на антитела IgG и IgM. В самом медучреждении нужно предъявить паспорт, полис ОМС и справку с места работы с указанием должности. После прививки пациенту выдадут сертификат о вакцинации от COVID-19. 

Важно понимать, что иммунитет к вирусу вырабатывается не сразу после введения вакцины. Для образования антител нужно определенное время. Поэтому имеет смысл через пару недель сдать количественный анализ на IgG-антитела к спайковому S-белку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости